La tecnologia e la robotica in riabilitazione

Eventi patrocinati da SIRN 19 Gennaio 2018 Centro Congressi Auditorium Aurelia
Largo Tomaso Perassi
Roma

Negli ultimi anni la tecnologia si è diffusa nell’area riabilitativa proponendo un gran numero di sistemi e soluzioni di trattamento.
A seguito dell’introduzione, in numerosi centri di Fondazione, di strumenti tecnologici e sistemi robotici a supporto della riabilitazione convenzionale, capaci di garantire intensità di trattamento, maggiore oggettività, standardizzazione, misurazione degli outcome, nonché sostenibilità di trattamenti avanzati e tecnologici ad un elevato numero di pazienti (grazie all’utilizzo di nuovi modelli organizzativi), il convegno La tecnologia e la robotica in Riabilitazione (Roma, 19 gennaio 2018, Centro Congressi Auditorium Aurelia)si pone l’obiettivo di presentare:

• le evidenze scientifiche e le basi neurofisiologiche a sostegno della riabilitazione tecnologica e robotica;
• le prospettive economico-sanitarie di un nuovo modello riabilitativo mediato dalla tecnologia e dalla robotica;
• i risultati dello Studio Multicentrico sulla riabilitazione robotico-tecnologica dell’arto superiore nello Stroke.

* Hanno partecipato alla realizzazione dello studio multicentrico:

- da Roma Santa Maria della Provvidenza (RM): Irene Aprile, Marco Germanotta, Arianna Cruciani, Cristiano Pecchioli, Simona Loreti, Stefania Lattanzi, Laura Cortellini, Dyonisia Papadopulous, Giuliana Liberti, Francesca Panzera, Piera Mitrione, Dario Ruzzi, Giuliana Rinaldi, Sabina Insalaco, Luca Padua;

- da Roma Santa Maria della Pace (RM): Fabio De Santis, Pietro Spinelli, Serena Marsan, Ilaria Bastoni, Annarita Pellegrino, Costanza Pazzaglia;

- da Milano (MI): Angelo Montesano, Anna Castagna, Cristina Grosso, Paola Ammenti, Davide Cattaneo, Luca Azzinnaro, Daniela Barbieri, Silvia Cassani, Chiara Corrini, Matteo Meotti, Riccardo Parelli, Albino Spedicato, Marta Zocchi, Marcella Loffi, Domitilla Manenti, Laura Negri;

- da Rovato (BS): Silvia Galeri, Fulvia Noro, Luca Medici, Romina Garattini, Federica Bariselli, Marin Luli, Stefano Negrini;

- da La Spezia (SP): Manuela Diverio, Elena Giannini, Assunta Gabrielli, Barbara Deidda, Benedetta Gnetti, Paola Beatini, Giulia Giansanti, Angela Lograsso, Stefania Callegari;

- da Firenze (FI): Assunta Pizzi, Catiuscia Falsini, Antonella Romanelli, Gabriella De Luca, Federica Vannetti, Elisabetta Simoncini, Monica Martini, Elisa Peccini;

- da Massa e Fivizzano (MS): Francesca Cecchi, Lucia Avila, Maria Assunta Gabrielli, Manuele Barilli, Elisabetta Bertocchi, Giorgia Giannarelli, Elisabetta Lerda, Miriam Vasoli, Paolo Rossi, Valter Marsili, Brunella Tognoli, Andrea Bertolini;

- da Sant’Angelo dei Lombardi (AV): Giovanni Vastola, Gabriele Speranza, Massimo Colella, Rita Mosca, Gaetanina Competiello, Antonietta Chiusano, Antonella Della Vecchia, Pasqualina Soriano, Michela Pagliarulo;

- da Tricarico (MT): Nicola Lioi, Federico Marrazzo, Stefano Larocca, Roberta Calia, Sara Benevento, Olga Toscano, Lategana Michele;

- da Acerenza (PZ): Vito Remollino, Emanuele Langone, Marcello Magliulo, Giuseppe Araneo, Lucia Galantucci